Медведев: РФ до скончания века будет преследовать ЕС за воровство ее имущества
По словам Медведева, Москва будет добиваться ответственности всех причастных к такому воровству всеми возможными средствами – как через международные и национальные суды, так и во внесудебном порядке.
"По поводу воровства российского имущества в форме "кредита Украине под российские активы" <...> Если это произойдет, Россия будет преследовать государства Евросоюза, а также евродегенератов из Брюсселя и отдельных стран ЕС, которые попробуют изъять нашу собственность, до скончания века", – написал Медведев в своем Telegram-канале.
По словам Медведева, Москва будет использовать все возможные способы для защиты своих интересов. Он также отметил, что Россия не признает сроков давности по таким требованиям и намерена добиваться ответственности за подобные действия.
Ранее Politico сообщило, что в Евросоюзе придумали юридически рискованный способ передачи замороженных российских активов Украине – в виде "репарационного кредита", то есть долговых расписок ЕС вместо денег. Один из чиновников ЕС назвал это "юридической изобретательностью".
После начала специальной военной операции РФ на Украине, Евросоюз и G7 заморозили около 300 млрд евро российских резервов, из которых две трети находятся в Европе. С января по июль 2025 года Украина получила 10,1 млрд евро из доходов с этих замороженных средств.
12 сентября Евросоюз продлил на полгода персональные санкции против России и продолжает замораживать российские активы, что в Москве называют воровством и попыткой присвоить не только частные, но и государственные средства России. Из-за этих действий европейских и американских властей другие страны начали диверсифицировать вложения: Индия сократила инвестиции в американские облигации на 10%, а Китай также уменьшает вложения.