Данные американских пользователей TikTok не будут перенаправляться в Китай
Об этом он сообщил в интервью Fox Business.
"Есть сделка [на рассмотрении], включающая частные компании <...>, и она учитывает конкретный вопрос данных пользователей США, чтобы они не направлялись в Пекин", – отметил Грир.
По его словам, переговоры по сделке были сфокусированы на том, чтобы дать ответ на опасения КНР и при этом позаботиться о приоритетах Штатов в сфере нацбезопасности.
"Именно этого мы и достигли", – заключил Грир.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре, который запланирован на 19 сентября, утвердят окончательные условия сделки относительно дальнейшей работы китайской соцсети TikTok в Америке.
Администрация бывшего американского президента Джо Байдена утвердила закон, обязывающий продать или прекратить деятельность TikTok на территории страны до 19 января 2025 года. Трамп после инаугурации подписал указ, согласно которому блокировка этой платформы в США была отложена.