Член Совбеза Иванов: Финляндия в контексте угроз в адрес РФ действует по указке
"Сама Финляндия ничего решить не может, что ей скажут, то она и будет делать", — отметил Иванов, отвечая на вопрос о возможности военного конфликта между Финляндией и Россией.
Спецпредставитель президента также прокомментировал последствия разрыва Финляндией нормальных отношений с Россией после начала специальной военной операции на Украине. Он напомнил, что с 2023 года страна стала членом НАТО, а это означает появление у России более чем тысячекилометровой границы с новым членом альянса. Иванов подчеркнул, что ранее такой ситуации не было, и теперь Москва вынуждена учитывать военные и военно-политические риски в регионе.
"Нам, конечно, надо думать о мерах по укреплению нашей безопасности на Северо-Западе, это неизбежно. И это для Финляндии тоже не очень хорошо, кстати", — добавил Иванов.
Ранее замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в своей колонке отмечал, что Хельсинки проводит курс на подготовку к войне и, вероятно, формирует плацдарм для возможного нападения на Россию.