Эксперт Селезнев: в ЕС не готовы нести ответственность за конфискацию активов РФ
Эксперт напомнил, что сейчас ЕС использует процентные доходы от замороженных российских активов для поддержки Украины, но пойти на прямую конфискацию резервов РФ в Евросоюзе не готовы.
"Страны-члены Европейского Союза не готовы нести коллективную ответственность за решение о конфискации. То есть по этому поводу нет консенсуса, потому что это нарушает все возможные существующие нормы международного права. И последствия у этого понятны", – отметил Селезнев.
В результате возможной конфискации российских активов Европа потеряет репутацию как надежного партнера, продолжил он.
"То есть, падает доверие к Европейскому союзу как надежному контрагенту и как надежному, ну, в данном случае, будем говорить, депозитарию тех или иных активов", – подчеркнул Павел Селезнев.
Ранее еврокомиссар по экономическим вопросам Валдис Домбровскис рассказал о планах Еврокомиссии в 2026 году перейти к финансированию Киева через так называемые "займы на возмещение ущерба" под российские активы.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за конфискацией Европой российских активов последуют жесткие ответные меры.