Лукашенко поблагодарил Гросси за то, что тот был "настоящим мужиком"
Белорусский лидер принимает участие в заседании международного форума "Мировая атомная неделя", которое проходит в музее "Атом" на ВДНХ, где также присутствует и Гросси.
"Хочу вас, господин Гросси, поблагодарить за то, что вы были настоящим мужиком, настоящим человеком", – сказал Лукашенко, выступление которого транслирует телеканал "Россия 24".
Он напомнил, что вопрос строительства БелАЭС в свое время был серьезно политизирован.
"И не там строим, и не то строим, и американцы против, а европейцы вообще были в бешенстве. Вы много раз бывали на этой станции, но вы в открытую перед журналистами говорили: не нападайте на Беларусь, они строят с россиянами самую продвинутую станцию", – сказал белорусский президент.
По словам Лукашенко, в свое время Гросси "сделал огромное дело".
"Вы никогда не подставили нас с россиянами, не заставляли нас оправдываться. Вы были искренним и порядочным человеком", – сказал президент Белоруссии гендиректору МАГАТЭ.
Лукашенко заявил, что не против выдвижения кандидатуры Гросси на пост генсека ООН.
Расположенная в районе города Островец Гродненской области Белорусская атомная электростанция была создана по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, второй – в ноябре 2023 года.