29 сентября 2025, 09:17 29 сентября 2025, 10:17 29 сентября 2025, 11:17 29 сентября 2025, 12:17 29 сентября 2025, 13:17 29 сентября 2025, 14:17 29 сентября 2025, 15:17 29 сентября 2025, 16:17 29 сентября 2025, 17:17 29 сентября 2025, 18:17 29 сентября 2025, 19:17

"Музыкальная сказка" Бориса Чайковского прозвучала в Соборной палате

  • Картинка
  • "Музыкальная сказка" Бориса Чайковского прозвучала в Соборной палате
  • Картинка
    В Соборной палате прошел концерт к 100-летию со дня рождения Бориса Чайковского
  • "Музыкальная сказка" Бориса Чайковского прозвучала в Соборной палате
Композитор много сотрудничал с радио, писал музыку для детей, – самые известные сочинения были созданы к сказкам Андерсена.

"Музыкальная сказка" продолжила серию концертов, посвящённых 100-летию со дня рождения Бориса Чайковского. В Соборной палате прозвучала музыка, созданная композитором к популярным радиопостановкам по сказкам Андерсена. На вечере была Дженнет Арльт.

"Крибле-крабле-бумс!" – с этого заклинания начинал свой рассказ "всесоюзный радиоволшебник" Николай Литвинов. Сказки, озвученные его голосом, в советское время звучали почти из каждого радиоприёмника. Композитор Борис Чайковский написал музыку к почти трём десяткам радиопостановок, самыми известными из которых были сказки Ханса Кристиана Андерсена. В концерте в роли доброго рассказчика выступает Владимир Конкин.

"В ушах у меня до сих пор звучит голос Литвинова: "Здравствуй, дружок. Сегодня я расскажу тебе сказку, и далее, и далее, и далее". Добрые сказки в прекрасном исполнении актёрском, в замечательном сопровождении музыкальном – большой дефицит на сегодняшний день. Ведь, в конце концов, сказка формирует человека, маленького человека", – говорит заслуженный артист РФ Владимир Конкин.

Борис Чайковский известен как автор крупных симфонических и камерных сочинений, но в то же время он много сотрудничал с радио, драматическим театром и кино, писал музыку для детей. К музыкальным иллюстрациям добавлена песочная анимация.

"Эти сказки ведь совсем не детские сказки, очень взрослые, очень глубокие, очень философские. Ребёнок воспринимает по своему, подрастая, он уже видит в них новые смыслы, а взрослый человек, конечно, видит уже полную картину. И вместе с музыкой, с дополнением к музыке это приобретает ещё большие краски", – рассказывает режиссёр проекта Мария Андреева.

Для своих музыкальных сказок композитор задействовал камерно-ансамблевые составы. В концерте музыку Бориса Чайковского исполняет оркестр "CAMERATA KOMITAS", дирижирует Ариф Дадашев.

"Борис Чайковский говорил, что: Музыку для детей надо писать максимально честно, как будто ты пишешь музыку для взрослых, и разница в том, что эта музыка должна быть очень яркой, максимально яркой", – делится мнением дирижёр Ариф Дадашев.

В своих историях знаменитый сказочник обсуждает вечные вопросы о смысле жизни, о добре и зле. Борис Чайковский, обращаясь к маленьким слушателям, находит особые эмоциональные краски, которые развивают мир чувств, учат сопереживать, помогают понять и принять нравственные истины. Эта музыка не звучала со сцены более 40 лет. В цикле юбилейных мероприятий к 100-летию со дня рождения Бориса Чайковского планируется представить все грани творчества композитора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация