Baijiahao: Лавров устроил Японии проблемы в ООН на фоне слов Трампа
Уточняется, что Лавров предложил вариант реформирования Совета Безопасности ООН за счет увеличения представительства Азии, Африки и Латинской Америки. Также российская сторона поддержала заявки на статус постоянных членов СБ ООН Бразилии и Индии. Такое решение фактически перекрывает Японии возможность получить место постоянного члена СБ.
"Предложение Лаврова звучало максимально конструктивно. Это был поистине искусный дипломатический жест. Мечты Японии стать постоянным членом СБ ООН так и останутся мечтами", — отмечается в публикации.
Трамп после выступления на Генассамблее ООН и встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским сравнил экономику России с "бумажным тигром". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова американского лидера, заявил, что Россия скорее медведь, а не тигр, а бумажных медведей не бывает.
На следующий день Трамп пообещал больше не использовать это выражение. Лавров в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке назвал подобные слова от американской стороны элементом публичной дипломатии.