30 сентября 2025, 11:32 30 сентября 2025, 12:32 30 сентября 2025, 13:32 30 сентября 2025, 14:32 30 сентября 2025, 15:32 30 сентября 2025, 16:32 30 сентября 2025, 17:32 30 сентября 2025, 18:32 30 сентября 2025, 19:32 30 сентября 2025, 20:32 30 сентября 2025, 21:32

Как проходит второй этап финала конкурса "Учитель года России"

  • Картинка
  • Как проходит второй этап финала конкурса "Учитель года России"
  • Картинка
    Как проходит второй этап финала конкурса "Учитель года России"
  • Как проходит второй этап финала конкурса "Учитель года России"
В нем участвуют 20 лучших претендентов.

Как пробудить у современных детей интерес к знаниям? На Всероссийском конкурсе "Учитель года" самые творческие педагоги демонстрируют авторские методики и фирменные приемы. С участниками второго этапа финальных испытаний встретился Даниил Осокин.

С мастер-класса начинается второй этап конкурса. Сюда попали 20 лучших претендентов на звание "Учитель года России". Здесь они должны представить свои методики преподавания – как заинтересовать ученика в предмете, как донести до него идею и как вообще нужно вести урок. На выступление у них есть ровно 20 минут.

"Тут и происходит тот самый обмен опытом. Плюс мы работаем также с залом, транслируем какие-то свои идеи, свои подходы к тем или иным педагогическим аспектам и таким образом развиваемся и стараемся развивать других", – отметил учитель истории и обществознания из Челябинска Глеб Фомин.

Руслан Мамакин приехал из Нового Уренгоя. Он учит детей русскому языку и литературе уже восемь лет. Свою методику назвал "Педагогическим резонансом" – она направлена на то, чтобы вызвать в учениках эмоциональный отклик.

"Ребенок априори от природы любознателен. И важно этот огонь любознательности поддерживать за счет некоторых диссонансов, поддерживать в нем желание и тягу к обучению", – поделился учитель русского языка и литературы из Нового Уренгоя Руслан Мамакин.

География конкурса действительно обширна: перед финалом отбор проходил сначала на городском уровне, затем на региональном.

"Учителя со всей страны – 89 регионов, только представьте! Мне, как географу, особенно это приятно. Я, наверное, ни разу в жизни не видел представителей всех субъектов Российской Федерации в одном месте. Теперь у меня точно есть в каждом регионе свой человек", – сказал учитель географии из Махачкалы Дмитрий Корюхин.

Первый этап финала проходил в Санкт-Петербурге и состоял из двух испытаний. На открытом уроке учителя должны были представить свою методику на практике, а затем ответить на вопросы педагогического интервью.

"Учитель должен был представить глубину своего мышления, знание методики, знание определенных вызовов времени и то, как учитель может сегодня находить решение поставленных вопросов и отвечать на вызовы, которые встают перед системой образования", – рассказала учитель биологии из Выксы Анастасия Кондина.

После мастер-класса участников ждут еще два испытания – блиц-турнир, где они должны будут в командах быстро решать задачи, которые поставит перед ними жюри, и образовательный форсаж. Педагоги защитят проекты по совершенствованию системы образования. Именно он, форсаж, определит победителя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация