Экс-глава USAID: агентство с 2022 года перечисляло Украине по $1,5 млрд в месяц
Запись разговора опубликована в их Telegram-канале.
"Во время войны мы ежемесячно перечисляли $1,5 млрд прямо в казну Украины просто наличными средствами. Было то, что было. Это было из-за дефицита [средств]", – заявила Пауэр в разговоре.
По ее словам, сейчас финансирование поступает только при наличии отчетности.
"На заседании Конгресса нам пришлось создать все эти гарантии. Конгресс, в конце концов, никак не хотел платить пенсии. Это было, по сути, дополнением к налоговым поступлениям, потому что налоговые поступления резко упали из-за сокращения объема экономики", – отметила экс-глава USAID.
Она также подчеркнула важность инвестиций агентства в некоммерческие организации.
"Мы убедили достаточное количество республиканцев в том, что это правда, что мы получили деньги. Потребовалось давление со стороны исполнительной власти", – сказала Пауэр.
По ее словам, ,"как только [президент США Дональд] Трамп пришел и потребовал сокращений, вместо того, чтобы поддерживать такие инвестиции, эти деньги исчезли". Как заявляет Пауэр, USAID поддерживало проекты в сельском хозяйстве, энергетике и независимых СМИ, а также антикоррупционные НПО, часть из которых сейчас могут обанкротиться.
"Опять же, Европа перенимает часть этих инициатив, но многие из этих организаций без сомнения обанкротятся. Я думаю, это часть проблемы", – заявила она.
Кроме того, Пауэр рассказала, что одним из последних ее решений на посту главы агентства стало предоставление Украине крупного беспроцентного кредита, обеспеченного замороженными активами России.
"Я считаю, что юристы поступили весьма изобретательно, позволив нам использовать проценты от использования активов. Это в свою очередь стало своего рода выплатой по кредиту, если я правильно понимаю", – пояснила она.
По ее словам, ежемесячные выплаты USAID в размере около миллиарда долларов больше не осуществляются, и финансирование идет через министерство финансов США и Всемирный банк.
Ранее в Telegram пранкеров появился фрагмент, в котором Пауэр утверждала, что десятки миллионов долларов выделялись на подчинение Молдавии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти признания "страшными".