Юридические проблемы космоса обсудят в ток-шоу "Агора"
Несмотря на необъятность и неизведанность космического пространства, международное сообщество пытается урегулировать основные аспекты деятельности человека в космосе, статус космонавтов и ряд других вопросов. Сегодня действует несколько соответствующих международных договоров. Однако не исключено, что правовое регулирование космической деятельности может измениться, причем в не самой отдаленной перспективе, учитывая стремительное развитие технологий, например, планы по созданию колонии на Марсе, развитию космического туризма и добыче полезных ископаемых на небесных телах.
В программе будем говорить о том, какие меры могут быть предприняты для адаптации международного законодательства к новым космическим реалиям и о многом другом. Ведущий Михаил Швыдкой.
Участники:
- Елена Борисенко, заместитель председателя Правления АО "Газпромбанк", заслуженный юрист РФ;
- Анатолий Петрукович, директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН;
- Виктор Топадзе, заместитель Генерального директора по правовым вопросам Бюро 1440;
- Анатолий Капустин, президент Российской ассоциации международного права, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор;
- Сергей Белоусько, специальный координатор МИД РФ по международному сотрудничеству в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях;
- Василий Гуднов, начальник отдела многостороннего сотрудничества Департамента международного сотрудничества Госкорпорации "Роскосмос".
Смотрите новый выпуск ток-шоу "Агора" 4 октября в 22:00 на телеканале "Россия-Культура". Повтор 6 октября в 15:25.