В медико-технический промышленный кластер вошли более 240 предприятий
По его словам, в этом году в вузе открыто производство по биомедицинским клеточным продуктам, которые будут внедряться в клиническую практику. Однако для их создания необходима поддержка индустриальных партнеров, отметил Глыбочко.
"Чтобы подобрать индустриального партнера под то или иное исследование, нужно заинтересовать его. Поэтому мы создали медико-технический промышленный кластер, и учредителями где выступают Сеченовский университет, Ростех, консорциум "Медицинская техника" и "Иннопрактика". Сегодня в этот кластер входит свыше 240 предприятий, которые готовы вложить деньги в исследования и разработки тех препаратов, медицинских изделий, оборудования, которые создаются в нашем университете", – пояснил он.
Четырехстороннее соглашение о создании медико-технического промышленного кластера в особой экономической зоне "Технополис Москва" было подписано на полях Петербургского международного экономического форума в 2025 году.