За что присудили Нобелевскую премию по физике
Нобелевскую премию по физике присудили Джону Кларку, Мишелю Деворе и Джону Мартинису "за открытие квантового туннелирования на макроуровне".
Еще в 1984 году в Калифорнийском университете Беркли ученые построили электрическую цепь с двумя сверхпроводниками, способными проводить ток без сопротивления. Проводники разделили тонким слоем изолятора, который совсем не проводит электрический ток. И тем не менее во втором проводнике электрическое напряжение тоже появлялось – благодаря квантовому туннелированию. Раньше такое явление фиксировали лишь для микроскопических квантовых частиц – при определенных условиях они появлялись с другой стороны барьера. Теперь доказано, что квантовое туннелирование возможно и в нашем макромире.
"Я думаю, что квантовые компьютеры – это одно из очевидных применений, но это открытие также можно использовать и в квантовых датчиках. Тогда мы будем иметь возможность проводить очень точные измерения, например магнитных полей, а в криптографии – кодировать информацию так, чтобы ее было невозможно прослушать третьим лицам", – пояснил член Нобелевского комитета по физике Марк Пирс.