Евросоюз так и не придумал, как умыкнуть российскую кубышку
И хочется, и колется. За три года Евросоюз так и не придумал, как умыкнуть российскую кубышку. Власти Бельгии наотрез отказываются красть в одиночку. Ведь придется отвечать. И как ты кражу ни назови, "изъятие" или "конфискация", все равно это будет просто кража.
Бельгийцы настаивают на круговой поруке, мол, ответственность за преступление должен взять на себя каждый член Евросоюза письменно. Пока все же страх сильнее жадности.
Иногда они возвращаются. В интервью венгерскому порталу Partizan бывшая канцлерин Ангела Меркель наделала шума, как в свои лучшие времена в политике. Неизвестно, что вынудило ее на подобную откровенность, но сказала она следующее.
Ангела Меркель: "Это было уже в 2021 году. Я хотела создать новый формат, тогда с президентом Макроном, чтобы мы, как Европейский Союз, могли вести прямые переговоры с Путиным. Но некоторые страны не поддержали эту идею. В первую очередь это были прибалтийские страны, но и Польша была против".
Этот недостаток общения, по мысли Меркель, привел к началу боевых действий. Нет, она не отказалась от своих прежних слов, что минские соглашения и нормандский формат нужны были только для того, чтобы выиграть Украине время для подготовки к столкновению с Россией, но все равно прозвучало как обвинение в адрес поляков и прибалтов. Именно так они это услышали. И обиделись.
Генерал-майор Войска Польского в отставке Роман Полько: "По-настоящему печально, что человек с таким авторитетом говорит подобное. Это просто музыка для ушей Путина и кремлевской пропаганды".
Депутат эстонского парламента от Партии реформ Ээрик-Нийлес Кросс: "Не знаю, притворяется она дурой или действительно дура".
Волну хейта в отношении Меркель поддержал польский премьер Туск, развернув ее в направлении "Северных потоков". Очень кстати тут пришлось нежелание польских властей передавать украинца, подозреваемого в подрыве газопроводов, в руки немецкой прокуратуры, что вызвало очередную грызню между Берлином и Варшавой.
Премьер-министр Польши Дональд Туск: "По очевидным причинам я не могу раскрывать детали. Но позиция Польши по украинцу, которого обвиняют в Германии, была озвучена мной несколько месяцев назад. Единственные люди, которым должно быть стыдно и которые должны молчать по поводу "Северных потоков", это те, кто позволил их построить".
По Туску получается, что взрывать можно все, что с его точки зрения неправильно построено и мешает ему жить. На изъяны в этой логике тут же указали из Будапешта, где не то, чтобы сильно дружат с Германией, но и конфронтации с Польшей при всяком удобном случае не избегают.
"По словам Дональда Туска, подрыв газопровода является приемлемым. Это шокирует, поскольку заставляет задуматься, что еще можно взорвать, чтобы это по-прежнему считалось простительным или даже достойным похвалы. Одно ясно: мы не хотим Европы, в которой премьер-министры защищают террористов".
Но именно в такой Европе министр иностранных дел Венгрии Сийярто и его шеф премьер Орбан сейчас и живут. Впрочем, для них, а также для словацкого премьера Фицо, есть хорошие новости от соседей. Победившие на выборах в Чехии правые и их лидер Андрей Бабиш прекрасно вписываются в компанию, и вместо дуэта образуется трио восточноевропейских стран, которыми сложно управлять из Брюсселя.
Андрей Бабиш: "Из наших собственных денег, из госбюджета, мы давать Украине не будем ни кроны. Мы уже достаточно им помогли, пора заняться своей страной".
Вместо того, чтобы тратить средства налогоплательщиков на закупку оружия для Украины, Бабиш хочет покупать аппаратуру для диагностики рака у чехов. С истерически либеральной точки зрения, которая все еще преобладает в Европе, это совершенно преступное намерение, поскольку подрывает основы политического выживания элит. Свою недееспособность они прячут за ложью о российской угрозе, уводя фокус внимания с системных провалов в экономике.
Агентство "Рейтер" сообщает о том, что, власти Эстонии, Латвии и Литвы добились новых успехов в сеянии паники среди населения.
"Три прибалтийских государства разрабатывают планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы учесть возможность перемещения сотен тысяч людей в случае наращивания российских войск или нападения. Уже выбраны пункты сбора, а на складах созданы запасы таких припасов, как туалетная бумага и походные матрасы".
Эвакуировать предполагается жителей районов, находящихся в 40-километровой зоне от границ с Россией и Белоруссией. По телевидению показывают людей, в целях тренировки спешащих на вокзалы, садящихся в поезда, показывают палатки, школы, вузы, превращенные в центры временного размещения беженцев. Священник из Каунаса сообщает о готовности размещать людей в костелах – главным образом, говорит, под землей. Что из этого может успокоить граждан – ничего, цель-то обратная – поднять градус безумия.
Урсула фон дер Ляйен: "По всему нашему союзу подводные кабели были перерезаны, аэропорты и логистические узлы парализованы кибератаками, а выборы являются мишенью вредоносных компаний влияния".
В четверг глава Еврокомиссии фон дер Ляйен пришла в Европарламент, который уже во второй раз пытался выразить ей свое недоверие. Пришла явно без внутреннего трепета, в полной уверенности, что вотум снова не пройдет, и она, конечно, не ошиблась – с таким депутатским корпусом ей вообще бояться нечего. И понимая это, оппозиция просто использовала трибуну, чтобы высказать ей в глаза все, что накопилось.
Евродепутат от Польши Ева Заячковская-Херник: "Вы толкаете нас на войну между Украиной и Россией. Возможно, для вас война – это способ прикрыть свои проступки, но почему за ваши интересы должны воевать наши мужья, сыновья и братья? Хотите, чтобы люди воевали за Украину? Тогда отправьте на фронт собственного мужа и взрослых сыновей! Ваше место в тюрьме, а не в Европейской комиссии!"
До недавнего времени глава Еврокомиссии и ее тип политиков, вроде Мерца и Макрона, пребывали в полной уверенности, что в личном плане у них всегда все будет просто прекрасно: отсидит фон дер Ляйен свое в Брюсселе, переедет в Берлин, где для нее готовят местечко федерального президента с соответствующими почестями и иммунитетом. Но теперь все может оказаться, пусть не тюрьма, но и не столь однозначно хорошо. А следовательно – нет такого преступления, на которое они не пойдут ради консервации нынешнего курса на внутреннюю милитаризацию. И все – без комментариев.
- Канцлер вчера сказал, что предполагает причастность России к большинству инцидентов с дронами. На чем основано это заявление?
Представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус: "Я не могу давать никаких разъяснений по этим данным, касающимся безопасности".
Сопредседатель оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Тино Крупалла: "Мы видим и слышим каждый день: дроны из России в небе над Европой. Возникает вопрос: как Фридрих Мерц пришел к такому предположению? Вместо разъяснений мы сейчас наблюдаем истерию, и это абсолютно опасно. Ведь они способствуют эскалации и превращают войну на Украине в постоянный конфликт между Россией и Европейским Союзом".
Для Мерца постоянный конфликт с Россией становится обоснованием новой финансовой политики и, как ее следствие, непопулярных реформ: например, сокращения (вплоть до полного обнуления) социальных пособий и увеличения пенсионного возраста, и все равно бюджет на следующий год верстается с жесточайшим дефицитом примерно в треть его объема, который планируется затыкать займами – речь о сумме свыше 170 миллиардов евро. И это на фоне рекордного спада промышленного производства – в автоиндустрии, например, он составил 18 с половиной процентов только за август. И тут неудивительно, что Германия внезапно переменила мнение по поводу изъятия замороженных российских активов.
Федеральный министр финансов Германии Ларс Клингбайль: "Мы готовы более решительно подойти к вопросу о замороженных российских активах, использовать их и посмотреть, как мы можем предоставить Украине новые миллиарды на ее оборону. Я уверен, что в конце концов мы также добьемся того, чтобы Путин заплатил за свою войну".
Глава европейского Центробанка Кристин Лагард напоминает, что любое решение об использовании российских активов должно соответствовать международному праву – в противном случае инвесторы потеряют интерес к евро.
Но политики банкиров не слушают. Датская премьер Фредериксен призналась: у ЕС нет никаких идей, как содержать Украину в 2026 году, кроме использования русских вкладов. Например, в качестве обеспечения "репарационного кредита" в 140 миллиардов евро, который Киев вернет, если Россия компенсирует ему ущерб от военных действий. Несмотря на то, что и это абсолютно незаконный способ обращения с чужими деньгами, на саммите 23 октября Еврокомиссия надеется выбить из Бельгии, где хранятся активы, согласие на их использование. Причем, ведь ясно, что это крайне ограниченное по времени решение: половину кредита на Украине разворуют, а треть потеряют, и снова встанет вопрос – что делать дальше.
Проблема исчерпания ресурсов Европы касается не только денег. Страх как универсальный инструмент удержания власти тоже имеет свой ограниченный срок годности. Современное европейское общество нельзя неопределенно долго держать в состоянии повышенной боевой готовности и внешней угрозы, балансируя ими внутренние проблемы. Страх перестает работать, как только превращается в рутину.