Mediascope: старшее поколение стало активнее пользоваться интернетом
Согласно данным исследования, средний житель России старше 70 лет проводит в интернете 1,5 часа в день. При этом социальные медиа занимают половину всей интернет-активности среди пользователей от 55 до 69 лет, а среди пользователей 70 и выше – уже 55%.
Компания Mediascope отметила, что характерной чертой медиапотребления стало сочетание традиционных и цифровых привычек – совместный просмотр ТВ распространен среди старшего поколения, но также наблюдается активное использование мобильных устройств и рост онлайн-активности.
Так, люди старше 40 лет тратят большую часть своего времени в сети на социальные сети, просмотр видео, игры и онлайн-шопинг. Телевидение также продолжает оставаться популярным среди старшего поколения – 82% людей старше 40 лет регулярно смотрят сериалы, развлекательные передачи, новости и фильмы.
Ранее социальная сеть "Одноклассники" запустила новый раздел с проверенным контентом от авторов платформы, который предназначен для старшего поколения. В новом разделе представлены четыре рубрики: "Здоровье", "Политика", "Сделай сам" и "Еда". Они сформированы на основе интересов пользователей старшего возраста. В разделе задействованы свыше 300 авторов-экспертов, признанных в своих областях.