Цивилев: работа по развитию энергосистемы РФ проводится совместно с регионами
В текущем году, сообщил министр, правительство организовало семинары для региональных представителей энергетической отрасли.
"Мы уже провели такие трехдневные семинары с министрами энергетики Дальневосточного федерального округа. Потом было совещание с Сибирским и Уральским федеральными округами. И мы постараемся за ноябрь со всеми министрами энергетики такие мозговые штурмы провести. На этих совещаниях мы детально разрабатываем топливно-энергетический баланс. Это очень важно. Важно понимать структуру энергетики. Надо определить спрос на электроэнергию. <...>. Определить, из каких источников первичной энергии мы будем делать электроэнергию. Подобрать оптимальное сочетание. Ведь каждый регион разный", – сообщил Цивилев.
При этом, отметил он, проводить работу отдельно с каждым министром нецелесообразно, так как регионы так или иначе связаны друг с другом.
"И поэтому очень важно, когда на одном совещании мы сидим все вместе, и когда в ходе доклада министры энергетики одного региона рассказывают о своем ТЭБ (топливно-энергетический баланс. — Прим. ред.), и все остальные задают ему вопросы, это еще и взаимное обогащение, взаимная учеба", – отметил министр.
Ранее Цивилев сообщил о росте потребления электроэнергии в России. По его словам, каждые полгода показатель обновляет исторический максимум.