На оперштабе в мэрии Хабаровска обсудили подготовку города к зиме
Основная задача – не повторить ситуации прошлого года: тогда первый же снег превратил дороги в катки, на подъемах в центре водителям помогала мобильная бригада МЧС, дворы завалило сугробами, а доставка хлеба задерживалась.
Всего в краевой столице – 3600 многоквартирных домов. Под вопросом – наличие рабочих рук для расчистки прилегающих территорий и уборки снега с крыш. Не хватает около трехсот человек. Их собираются привлечь дополнительно.
Олег Кустов, и.о. начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации г. Хабаровска: "В первую очередь они должны вычистить выходы из подъездов и, соответственно, выходы к территориям общественного пользования. И на следующие семь дней должны быть обеспечены беспрепятственный проезд транспорта – спецтехники и обычного автомобильного транспорта и уборка снега с дворовых территорий".
По итогам прошлого сезона в Госжилнадзор поступило около двух тысяч жалоб со всего Хабаровска. Нерадивые коммунальщики были оштрафованы в общей сложности более чем на 10 миллионов рублей.