Афонин: санкции Трампа против российских компаний нацелены и на ослабление Китая
Парламентарий предположил, что американский президент Дональд Трамп не заинтересован в продолжении украинского конфликта, так как преследует более глобальные цели.
"Есть такое ощущение, что, в принципе, Трамп вполне возможно и действительно хочет мирного урегулирования, потому что у него совершенно другие глобальные цели. <…> Противостояние с Китаем. Ведь введение санкций против крупнейших российских компаний: "Роснефть", "Лукойл" – это в определенной мере удар не только по Российской Федерации, но и по Китаю, в том числе и по Индии. То есть он решает свои экономически серьезные цели в противостоянии за мировую экономическую, политическую и военную гегемонию", – сказал Афонин.
Ранее Соединенные Штаты анонсировали новый пакет антироссийских санкций, в рамках которого вводятся ограничительные меры против "Роснефти", "Лукойла" и их дочерних компаний.