Путин провел совещание с военными в зоне СВО: главное
В ходе совещания глава государства прокомментировал состоявшуюся ранее тренировку стратегических ядерных сил страны, заявив, что надежность ядерного щита России в очередной раз была подтверждена.
Путин подчеркнул, что ядерные силы РФ находятся на самом высоком уровне в мире. По словам президента, стратегические силы страны способны в полном объеме обеспечить безопасность России и Союзного государства с Белоруссией.
Кроме того, российский лидер обсудил с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым испытания крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой "Буревестник", которые прошли 21 октября.
Герасимов отметил, что "Буревестник" продемонстрировал высокие возможности по обходу средств противоракетной и противовоздушной обороны. По словам российского президента, хоть испытания ракеты завершены, предстоит еще большая работа, прежде чем поставить ее на боевое дежурство.
Путин также дал поручение начать подготовку инфраструктуры для размещения "Буревестника" в ВС РФ. По его словам, эта крылатая ракета – уникальное изделие, которого нет больше ни у кого в мире.
Начальник Генштаба ВС РФ также доложил Путину об окружении российскими военными Купянска в Харьковской области. Путин поздравил ВС РФ с успехами по окружению города, а также с итогами выполнения боевых задач на других направлениях.
В ходе совещания президент России также подчеркнул, что сохранность жизни личного состава российских вооруженных сил является приоритетной задачей, она должна быть во главе угла. Он также поручил обеспечить безопасность гражданского населения на освобождаемых территориях и напомнил о случаях, когда отходившие украинские войска прикрывались мирным населением, как живым щитом.
Помимо этого, президент РФ поручил принять меры для обеспечения условий сдачи в плен военных Вооруженных сил Украины для минимизации человеческих жертв, призвав обращаться гуманно с теми украинскими солдатами, которым удалось сдаться.