27 октября 2025, 13:10 27 октября 2025, 14:10 27 октября 2025, 15:10 27 октября 2025, 16:10 27 октября 2025, 17:10 27 октября 2025, 18:10 27 октября 2025, 19:10 27 октября 2025, 20:10 27 октября 2025, 21:10 27 октября 2025, 22:10 27 октября 2025, 23:10

Наживался на трагедии: глава Крымского района украл 2 миллиарда у жертв наводнения

  • Картинка
  • Наживался на трагедии: глава Крымского района украл 2 миллиарда у жертв наводнения
  • Картинка
    Миллиарды и золотые "костыли": арестован глава Крымска
  • Наживался на трагедии: глава Крымского района украл 2 миллиарда у жертв наводнения
В ночь на 11 октября правоохранительные органы задержали главу Крымского района Краснодарского края Сергея Леся при попытке покинуть регион. Погоня за люксовым автомобилем чиновника завершилась в 4 часа утра – при обыске в машине обнаружили 105 миллионов рублей в разной валюте и более 10 килограммов золота, часть которого была переплавлена в железнодорожные гвозди.

По данным следствия, чиновник, которого местные жители прозвали “князем Крымска”, создал масштабную схему хищения государственных земель на сумму около 2 миллиардов рублей. Земельные участки выставлялись на фиктивные торги по заниженным ценам, после чего переоформлялись на подставных лиц и близких главы района.

Среди пострадавших от действий Леся оказались самые незащищенные категории граждан: пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО, а также семьи пострадавших от разрушительного наводнения 2012 года, унесшего жизни 168 человек.

Одна из жительниц Крымска, потерявшая жилье во время наводнения, уже 13 лет вынуждена жить с ребенком в гостинице:

“Сколько раз подходила к Лесю – мне некогда, я болею. То, что здесь стоит по стройке – все его. Кофейня, Арбат у людей отобрал – это его”.

Примечательно, что еще в 2012 году компания, которой руководил Сергей Лесь, осваивала бюджетные средства на расчистку русла реки Адагум. Однако, как показало расследование, работы так и не были выполнены – нерасчищенное русло реки эксперты называют одной из причин катастрофического наводнения.

Сергей Лесь стал уже третьим подряд главой Крымского района, покинувшим пост из-за уголовного преследования. Несмотря на то, что первые обыски в доме чиновника прошли еще год назад, он продолжал оставаться на свободе. За несколько дней до задержания Лесь даже дал интервью местному изданию, в котором заявил о планах на отпуск и заверил, что не собирается покидать район.

Полное расследование о масштабной коррупционной схеме в Крымском районе, эксклюзивные интервью с пострадавшими и подробности задержания “князя Крымска” – в новом выпуске программы “Малахов” на медиаплатформе “Смотрим”.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация