Суд арестовал имущество Струкова и соответчиков на пять миллиардов рублей
Согласно сообщению, арест на движимое и недвижимое имущество и банковские счета наложили в пятницу 24 октября.
"В пятницу были приняты обеспечительные меры о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество, а также банковские счета в рамках суммы, заявленной в иске", – приводит слова источника агентство.
Уточняется, что, по данным Генпрокуратуры, Струков назначил свою дочь Александру в "Южуралзолото" на должность вице-президента по экономике и финансовому планированию. Ее ежемесячный оклад составлял 13,75 млн рублей, но фактически она не работала на компанию, так как проживает в Швейцарии.
Сожительница Струкова Елена Додик устроилась в компанию заместителем президента по быту, социальным вопросам и взаимодействию с государственными органами, ее зарплата составляла 7,525 млн рублей. При этом на рабочем месте женщина также не появлялась, а жила в Магнитогорске, где нет филиала компании. Фиктивное начисление зарплаты, по данным правоохранительных органов, было нужно для вывода денежных средств золотодобывающей компании.
Другая дочь Константина Струкова Евгения Кузнецова, как указано в иске ГП, номинально получила доли в уставном капитале ООО "Бизнес-Актив" и частично ООО "Бизнес-Сити". На деньги, полученные от их работы, она приобрела пять коммерческих помещений в Москве, три нежилых здания, одно здание поликлиники и два жилых дома в Оренбурге.
Сам же Струков, по имеющимся данным, выводил в другие страны – Черногорию, Сербию, Турцию и Швейцарию – выручку от деятельности российских предприятий. В сумме он направил за границу более 163 миллиардов рублей, купив там яхты, недвижимость, предметы роскоши и начав строительство гостиниц.
Иск к Константину Струкову и его дочерям Генпрокуратура подала 24 октября. Всего там значатся девять ответчиков, предварительное заседание назначено на 5 ноября. Ведомство просит обратить в доход государства имущество на 1,4 миллиарда рублей и 3,5 миллиарда денежных средств.