Врачи на Урале спасли мужчину, который неделю игнорировал признаки инсульта
Согласно публикации, чтобы сохранить жизнь и восстановить здоровье мужчине, медики применили современную методику удаления тромба, который перекрыл приток крови к головному мозгу.
"Специалисты Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга спасли жизнь 56-летнему пациенту, который целую неделю игнорировал проявления инсульта и не обращался за медицинской помощью", – пишет минздрав.
В Екатеринбург житель Байкаловского муниципального района приезжал на вахты. Перед каждым выходом на работу он проходил медосмотр, но врачам о признаках приступа он не говорил. У мужчины случалась временная потеря слуха, речи, движений, но симптомы то проходили, то возвращались. В сообщении ведомства отмечается, что это происходило из-за тромба, который то перекрывал сосуд, то снова пропускал к мозгу кровь.
Мужчина не напрягся и тогда, когда одна рука у него отключилась на четыре часа, но его коллеги решили вызвать скорую помощь. Так он попал в больницу. Врачи диагностировали тромбоз, и пациенту провели операцию по удалению тромба и установке стента, удерживающего стенки сосуда от смыкания.