Ульянов: гарантий, что ВСУ снова не обстреляют линии электропередачи ЗАЭС, нет
По словам дипломата, переговоры по поводу обеспечения стабильного электроснабжения станции в настоящее время не ведутся.
Ульянов напомнил, что в октябре удалось восстановить высоковольтную линию "Днепровская", которая играет важную роль в обеспечении электроснабжения Запорожской АЭС.
Постпред отметил позитивную роль секретариата Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в этом процессе.
"Хотелось бы надеяться, что впредь линии электропередачи не станут объектом новых обстрелов, хотя никаких гарантий на этот счет нет", — сказал Ульянов.
25 октября Запорожская АЭС завершила 30-дневный период работы на резервном электроснабжении, что стало уникальным случаем в мировой атомной энергетике и самым длинным блэкаутом в истории самой станции.