4 ноября 2025, 00:39 4 ноября 2025, 01:39 4 ноября 2025, 02:39 4 ноября 2025, 03:39 4 ноября 2025, 04:39 4 ноября 2025, 05:39 4 ноября 2025, 06:39 4 ноября 2025, 07:39 4 ноября 2025, 08:39 4 ноября 2025, 09:39 4 ноября 2025, 10:39

Яровая: наша задача – найти решения для предотвращения преступлений против РФ

  • Яровая: наша задача – найти решения для предотвращения преступлений против РФ
Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая в эфире телеканала "Россия 24" рассказала о том, что законодатели работают над тем, чтобы представить инициативы, которые будут стимулировать граждан к добровольному отказу от противоправных деяний, а также будут гарантировать неизбежность наказания за совершенные преступления.

По ее словам, парламент уделяет особое внимание реализации стратегии национальной безопасности, осознавая масштаб вызовов, стоящих сегодня перед Россией, где фиксируется рост диверсионной и террористической активностей, направленных против страны. С целью пресечения преступлений против государства возникла необходимость в создании действенного механизма сдерживания. Отмена сроков давности за совершенные преступления послужит мощным фактором, внушая гражданам мысль о неизбежности возмездия.

"Сегодня очень многие дистанционные технологии направлены на формирование преступных сообществ и вовлечение в эту преступную деятельность. Поэтому наша задача состояла в том, чтобы, понимая современный формат совершения этих преступлений, их технологию, предложить те решения, которые позволят, во-первых, рассчитывать на добровольный отказ от совершения преступления, а во-вторых, повысить ответственность граждан и дать возможность правоохранителю обеспечивать неотвратимость наказания. Прежде всего – это отмена сроков давности. Это важный и ключевой момент, как и по преступлениям террористической направленности", – добавила Яровая

Она отметила, что диверсионные преступления, такие как взрывы и поджоги, направлены на подрыв экономической безопасности и обороноспособности России. Эти действия, разрушающие жизненно важную инфраструктуру, являются ключевым признаком и главным мотивом преступников. Государство рассматривает их как злонамеренное стремление нанести крупный экономический ущерб и разрушить инфраструктуру страны. Поэтом государство будет настаивать на решении об отмене сроков давности. Это означает, что ответственность за эти серьезные преступления будет неизбежна, независимо от того, сколько времени прошло с момента их совершения.

Ранее сообщалось, что группа депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Володиным представила на рассмотрение законопроект о противодействии диверсионной деятельности. Авторами инициативы стали 419 парламентариев. В частности, предлагается ввести наказание вплоть до пожизненного за привлечение детей к диверсиям и отменить сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности. Этот законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация