Вучич сообщил о проведении досрочных выборов на фоне протестов в Сербии
Заявление Вучича прозвучало на фоне продолжающихся в Сербии массовых протестов, участники которых в том числе выдвигают требования о проведении выборов.
"Компетентные органы нашей страны примут решение о сроках проведения выборов в соответствии с Конституцией и законом, однако, учитывая требования протестующих о проведении выборов раньше срока, безусловно, уважая требования протестующих, составляющих значительное меньшинство в нашей стране, мы пойдем им навстречу, и выборы состоятся раньше срока", – сказал президент.
Он отметил, что точную дату назначат соответствующие органы, а народ путем свободного волеизъявления "покажет, какую политику поддерживает".
Текущий срок полномочий парламента заканчивается в декабре 2027 года. По информации издания, досрочные выборы могут пройти до конца 2025 года.
Ранее Вучич обвинил протестующих в нападении с использованием пиротехники на лагерь его сторонников возле здания парламента в Белграде.
Вскоре после этого полиция Сербии задержала подозреваемых в участии в несанкционированных акциях и нарушении общественного порядка.