Фененко: испытания ЯО нужны, чтобы показать США возможности России
Фененко уточнил, что ядерное оружие имеет свой срок годности и портится каждые 15-20 лет.
"Американцы уже стали рассуждать так – а в каком там оно состоянии у русских, это ядерное оружие? А может, оно вообще у них уже не взорвется в случае начала войны? А может, это все мультики красивые? С 1990-го года его никто не проверял, никто не испытывал, прошло 35 лет. А что, если оно пошипит-пошипит и вообще не взорвется? Уже вот такие там пошли разговоры. Вот для того, чтобы им показать, что взорвется, будет, долетит и до Майами, и до Нью-Йорка, и до кого угодно, надо показать настоящие натурные ядерные испытания", – заявил Фененко.
По словам профессора, когда США увидят кадры испытаний, то поймут, что Россия не шутит и не пугает, а действительно может нанести удар, и будут "трижды думать, идти ли на ограниченную войну или не идти".
Ранее главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что Россия в случае необходимости готова незамедлительно ответить на ядерные испытания США и провести ответные подземные испытания на Новой Земле.