Guardian: ЕС хочет создать центр для борьбы с "дезинформацией со стороны России"
В нем отмечается, что Европейская комиссия хочет создать центр, который объединит экспертов со всего ЕС, а также из стран, стремящихся присоединиться к союзу, "для борьбы с иностранным вмешательством и манипуляцией информацией". ЕК также предполагает, что участие может быть открыто для "партнеров-единомышленников", что повышает вероятность включения в состав экспертов из Великобритании, которую часто характеризуют именно так.
"Исполнительная власть ЕС планирует создать Центр демократической устойчивости для противодействия дезинформации со стороны России и других авторитарных режимов. <...> Китай также был определен как источник угрозы дезинформационного воздействия", — говорится в статье.
По информации газеты, центр станет площадкой для обмена информацией между институтами ЕС и государствами-членами. Также планируется создать независимую сеть фактчекеров для защиты от дезинформации, особенно во время выборов, чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения или стихийных бедствий. В издании уточняют, что документ должен быть официально опубликован 12 ноября, автором инициативы является глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Ранее ЕК объявила о запрете выдачи новых многократных шенгенских виз гражданам РФ. С 8 ноября россиянам придется подавать заявление на визу каждый раз, когда они хотят совершить поездку в Евросоюз. Уже выданные многократные визы граждан России остаются действительными.