Politico: Болгария и Румыния планируют обойти санкции США ради нефти из России
Такую возможность подтвердил изданию Politico министр энергетики Румынии Богдан-Груя Иван. Для обеспечения стабильных поставок нефти после вступления 21 ноября американских санкций Румыния и Болгария планируют взять на себя временное управление НПЗ в Плоешти и Бургасе. Рассматривается в том числе и национализация этих предприятий, отмечает Politico. Парламент Болгарии уже одобрил законопроект о госуправлении НПЗ в Бургасе, стоимость которого оценивается в полтора миллиарда долларов. В Бухаресте также рассматривают вопрос об отсрочке введения в действие американских санкций.
"Потеря НПЗ поставила бы Болгарию в очень тяжелое положение", – заявила Болгарскому телеграфному агентству (БТА) вице-президент Болгарии Илияна Йотова.
Закрытие лукойловских нефтеперерабатывающих заводов в Румынии и Болгарии приведет к существенному росту цен на энергоносители в этих странах. Только в Болгарии НПЗ в Бургасе производит 80% нефтепродуктов для рынка страны.
Ранее США заблокировали покупку швейцарской Gunvor активов "Лукойла" в Восточной Европе до тех пор, пока не завершится конфликт на Украине.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан убедил президента США Дональда Трампа отменить ограничения по поставкам Будапешту российских нефти и газа. Также Вашингтон отменил санкции против возводимой Росатомом в Венгрии АЭС "Пакш-2".