9 ноября 2025, 18:42 9 ноября 2025, 19:42 9 ноября 2025, 20:42 9 ноября 2025, 21:42 9 ноября 2025, 22:42 9 ноября 2025, 23:42 10 ноября 2025, 00:42 10 ноября 2025, 01:42 10 ноября 2025, 02:42 10 ноября 2025, 03:42 10 ноября 2025, 04:42

Bloomberg: поддержка Украины Польшей ослабевает в опасное время

Агентство Bloomberg сообщает о растущей напряженности в отношениях поляков и украинцев на фоне проблем с иммиграцией.

Обозреватель Bloomberg пишет о случае в варшавском трамвае. Тогда мужчина оскорблял украинку Александру Иванюк за то, что она говорила по телефону на украинском языке, и все пассажиры вагона промолчали.

"В связи с растущим по всей Европе возмущением иммиграцией подобное нападение могло произойти во многих местах. Но этот инцидент обнажает перемены в стране", – говорится в публикации.

По данным агентства, спустя месяц после начала российской спецоперации на Украине большинство поляков поддерживали прием украинских беженцев в своей стране. Сейчас же показатель упал ниже половины – такой подход одобряют 48% граждан. Об этом свидетельствуют данные варшавской компании CBOS. Половина респондентов также посчитало государственные пособия для украинцев слишком щедрыми.

"Трещины в этой солидарности теперь становятся все более очевидными, и сопротивление поддержке Украины стало центральным элементом борьбы за власть в высших эшелонах польской политики", – подчеркивают журналисты.

В материале отмечается, что нынешний президент Польши Кароль Навроцкий выражает скептицизм относительно стремления Украины в НАТО и ЕС. Он также наложил вето на законопроект о расширении поддержки беженцев и обвинил Киев в неблагодарности. Поставки оружия же, по замечанию Bloomberg, заменены политическими дискуссиями и возможностью логистического использования польской территории.

Ранее польское издание Myśl Polska писало, что Еврокомиссия помощью Украине по интеграции в европейский рынок вредит экономикам других стран. Польские журналисты предрекли ослабленной Украине судьбу "язвы на теле Европы".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация