Почти 80 памятников архитектуры повреждены в Курской области
В Курской области около 80 памятников архитектуры пострадали в результате атак украинских вооруженных сил. Значительные повреждения получил и "Дворец для любимой". Усадьба XIX века является объектом культурного наследия. О её истории и современном состоянии – репортаж Елизаветы Букреевой.
Сафоновка. Небольшая деревушка в Кореневском районе. Среди густой травы виднеется усадьба, она же, до августа 24, школа для местных ребятишек. В этих стенах звучал детский смех, но последнее, что они запомнили – детонация вражеского снаряда. Около года назад к зданию было достаточно тяжело подъехать. Без средств защиты и дрон-детектора это было практически невозможно. Сейчас обстановка уже спокойней. Вот, во всей красе, хоть и под дождем, но мы можем рассмотреть "Дворец для любимой". Его возвели в конце XIX века. История у места романтичная – курский граф путешествуя по Европе, влюбился в молодую немку и предложил девушке переехать в Россию. Прекрасная избранница выдвинула условие – построить дом, по её чертежам. Так, в самом живописном месте Сафоновки – вырос дворец.
"Сидя вон там на третьем этаже, который сгорел. Там был еще третий этаж. Говорят, он сидел, ждал ее, а она так и не приехала", – рассказал глава Шептуховского сельского совета Юрий Ткачёв.
О судьбе романтика, в годы революции уехавшего в Харьков, ничего неизвестно. А вот усадьба Викторова свою историю сохранила. В 30-е здесь открылась школа. В период Великой Отечественной – госпиталь. А затем, ученики и учителя снова вернулись в эти коридоры. Объект культурного наследия, пострадал от рук тех, к кому бежал создатель. Устояли только стены – работа лучшего каменщика того времени.
Юрий Ткачёв: "Сгорела полностью вся лепнина. Штукатурка обсыпалась, но здание устояло. Кирпич крепкий".
На совесть построенный подвал тоже уцелел, а вместе с ним и система отопления XIX века – специальные ниши. При дворце были фонтаны, пруд, цветники, сад, хозпостройки и даже водонапорная башня. Ее враг не тронул. Местным жителям и туристам пусть сюда закрыт. Все тропы заросли высокой травой, что может таить в себе смертельную опасность. Жители верят – вопреки несчастной любви графа счастливому финалу быть. Территорию разминируют, бурьян скосят, на дворце залатают многочисленные раны. И тогда, в его истории появится новая запись – "Объект культурного наследия, пережил атаку ВСУ".