13 ноября 2025, 13:03 13 ноября 2025, 14:03 13 ноября 2025, 15:03 13 ноября 2025, 16:03 13 ноября 2025, 17:03 13 ноября 2025, 18:03 13 ноября 2025, 19:03 13 ноября 2025, 20:03 13 ноября 2025, 21:03 13 ноября 2025, 22:03 13 ноября 2025, 23:03

Топорнин: в Британии ищут корни экономических проблем во внутренней политике

  • Картинка
  • Топорнин: в Британии ищут корни экономических проблем во внутренней политике
  • Картинка
    Эксперт Топорнин: риторика лейбористов и Стармера раздражают британцев
  • Топорнин: в Британии ищут корни экономических проблем во внутренней политике
В Великобритании корни экономических проблем ищут в неэффективных реформах Лейбористской партии. Об этом в эксклюзивном интервью "России 24" рассказал директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

В Британии отмечается проблема бюджетного дефицита, когда расходы превышают доходную часть, объяснил эксперт. Он добавил, что ситуация в британской экономике похожа на проблемы во Франции.

"Несколько напоминает ситуацию во Франции, когда образовался серьезный дисбаланс между доходами и расходами, и правительство просто не имеет других возможностей пополнять бюджет, как только за счет повышения налогов – в первую очередь, с бизнеса. Экономика в Великобритании не прибавляет, а, скорее, наоборот сдает", – сказал Топорнин.

Есть мнение о том, что ущерб бюджету наносит военная помощь Украине, уточнил политолог. В ЕС также отмечают, что после выхода Британии из объединения с ней стало сложнее иметь дело по финансовым вопросам.

"Все, безусловно, ищут корни проблем именно во внутренней политике. Те реформы, те меры, которые обещали лейбористы в 2024 году перед парламентскими выборами, по сути, не принесли ожидаемого результата и не были даже реализованы", – отметил эксперт.

Ранее Топорнин выразил мнение, что местные выборы в Великобритании в 2026 году станут показательными для партий королевства, в том числе для лейбористов и премьера Кира Стармера.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация