Проект о Дне памяти жертв геноцида советского народа внесен в Госдуму
"Установление 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа – подтверждение того, что отзывается в сердце каждого жителя нашей страны: никто не забыт и ничто не забыто", – сказала депутат.
Яровая подчеркнула, что включение этой даты в календарь памятных дат России означает подтверждение на общегосударственном уровне позиции страны о том, что агрессия против СССР рассматривается как акт геноцида.
По ее словам, законопроект закрепляет историческую правду, которую граждане России утверждают, основываясь на Конституции.
В апреле 1943 года президиум Верховного Совета СССР издал указ №39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев". Следователи по сей день устанавливают все новые факты зверств нацистов и их пособников.