Сергей Миронов предложил ввести мораторий на рост цен на топливо
Депутат направил соответствующее обращение на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина.
"Представляется необходимым рассмотреть вопрос об установлении временного моратория на повышение цен на бензин марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на период до 1 октября 2026 года в целях недопустимости увеличения стоимости топлива при сезонной уборке урожая", – пояснил Миронов в документе.
Парламентарий отметил, что мера вносится на определенный период, условия его завершения планируется установить заранее. К основным критериям снятия моратория он отнес снижение волатильности цен и сближение их роста с уровнем инфляции в стране.
"Это обеспечит прозрачность, сохранит конкуренцию и инвестиционные стимулы, при этом защитит граждан от непропорционального роста обязательных расходов", – подчеркнул председатель "Справедливой России".
Оптовые и розничные цены на бензин в России заметными темпами росли летом и осенью текущего года. Главы некоторых российских регионов осенью жаловались на локальные дефициты топлива на местных АЗС.
В конце октября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что правительство способно ограничить дальнейший рост цен на бензин.