Спектакль о Пеппи Длинный чулок – в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой
"Может, она и не всегда умеет себя прилично вести. Но у нее доброе сердце, а это куда важнее". В Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой – премьера спектакля о Пеппи Длинный чулок. В основе постановки – мюзикл по мотивам трилогии Астрид Линдгрен. "Фантазию", увлекательную и для детей, и для взрослых, посмотрела Ксения Луженкова.
Заброшенная вилла "Курица" досталась Пеппи от погибшего отца. Девятилетняя сирота живет одна среди забытых вещей. Куклы и детская посудка, кровать, парящая в воздухе – все это осколки воспоминаний из детского мира, не тронутого проблемами взрослых. Здесь герои – и актеры, и игрушки.
"Абсолютно нелогичное пространство, постарались проникнуть в голову к Пеппи Длинный чулок. Постарались понять, что происходит внутри детского мира и сознания, как дети воспринимают этот мир", – отметил режиссёр-постановщик Иван Рябенко.
В декорациях воссоздана Швеция сороковых. Однажды зимой дочь Астрид Линдгрен заболела и попросила маму рассказать историю про Пиппи Лонгструмп. Писательница создала целый цикл про рыжую озорницу. В основе советского музыкального фильма именно первая повесть – "Пеппи поселяется на вилле "Курица". В записи песен участвовала Елена Камбурова. Теперь в ее театре мюзикл Дашкевича получает новую интерпретацию.
"У Линдгрен история хоть веселая и забавная, но история про девочку-сироту. У нас в то время не очень хотели, чтоб это звучало, поэтому папа возвращается из дальнего плавания, и все счастливы. У нас папа не возвращается, Пеппи он не увозит", – рассказал музыкальный руководитель Театра музыки и поэзии под руководством Е. Камбуровой, заслуженный артист РФ Олег Сенкин.
Актриса Эрика Беард дебютирует в роли Пеппи. Когда ей было 9, она посмотрела советский фильм и написала в дневнике, что мечтает сыграть именно эту героиню.
"Наш спектакль – он про одинокого человека. Уже взрослого, который отчаянно с этим борется. Со сложностями взрослого мира, со взрослым внутри себя. С этим одиночеством, которое накрывает каждого из нас рано или поздно", – поделилась актриса Эрика Беард.
Артисты трактуют повесть о Пеппи как историю человека, который спасается в мире фантазий от тягот и ужасов внешнего мира.