Новогодний тренд-2025: столица выбирает здоровый образ жизни
В этом году москвичи изменили подход к выбору новогодних подарков. По данным аналитиков МегаФона, столичные жители активно покупают спортивные товары – продажи в этой категории на маркетплейсах выросли на 36% по сравнению с прошлым годом. Эксперты говорят о смене потребительских приоритетов: вместо сувениров и сладостей москвичи планируют дарить то, что поможет им и их близким стать здоровее.
Первый всплеск покупки спортивных товаров случился в мае, когда люди начинали бегать на улице. Второй пик пришелся на сентябрь – начало рабочего сезона после отпусков. Но самый мощный рост наблюдается сейчас, перед Новым годом.
Интернет-трафик на сайты спортивных магазинов вырос на 10%, а продажи на торговых платформах – почти на 20%. При этом многие покупатели действуют рационально: ждут "черную пятницу" и другие распродажи, чтобы купить товары со скидкой.
Самые популярные покупки этого сезона – товары для домашних тренировок. В топе продаж тренажеры для шеи и ног, велотренажеры, виброплатформы. Также активно продаетсяспортивное питание, одежда для тренировок, коврики для йоги и фитнес-аксессуары.
По статистике, мужчины оказались активнее женщин – они составляют 60% покупателей спортивных магазинов. Возможно, сильный пол более решительно настроен на перемены или просто любит технологичные тренажеры.
В целом по возрасту лидируют люди 35-44 лет – на них приходится 42% всех покупок. На втором месте группа 45-55 лет (21%), на третьем – молодежь 25-34 лет (18%).