Минтранс пока не видит необходимости в правах для водителей электросамокатов
Он подчеркнул, что Минтранс поддерживает введение дополнительного регулирования такого вида транспорта. Чередниченко добавил, что ведомство рассчитывает ввести правила дорожного движения для СИМ уже весной 2026 года.
"Но пока речи о том, что они (водители СИМ – прим. ред.) должны иметь права, у нас нет", – заявил Чередниченко в ходе выступления в Совете Федерации, его цитирует РИА Новости.
Он также рассказал о планах министерства поднять минимальный возраст, при котором можно передвигаться на СИМ по дорогам общего пользования, с 14 до 16 лет. При этом территории парков это правило не коснется, уточнил Чередниченко.
Ранее Минтранс посоветовал не запрещать электросамокаты и другие СИМ, а развивать их. Так, ведомство предложило вводить для сервисов новые функции вместо того, чтобы использовать лишние барьеры.