В Госдуме предупредили о штрафах за продажу пиротехники детям младше 16 лет
Кошелев уточнил, что во всех случаях возможна конфискация товара, за исключением изделий первого класса. Хлопушки и бенгальские свечи разрешено продавать детям от десяти лет; возраст, с которого можно приобрести конкретное изделие, указывает производитель на упаковке.
"В преддверии новогодних праздников хочу напомнить продавцам фейерверков, что продажа пиротехники лицам младше 16 лет в России считается административным правонарушением и наказывается штрафами. Штраф по статье 14.2 КоАП РФ – от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 3 тысяч до 4 тысяч рублей для должностных и от 30 тысяч до 40 тысяч рублей для юридических лиц", — пояснил депутат.
Парламентарий добавил, что одной из задач родителей перед праздниками является разъяснение детям, что пиротехника — не игрушка. Нарушение техники безопасности может привести к серьезным травмам. Кошелев подчеркнул, что случаи, когда дети своими пиротехническими забавами причиняли вред себе, товарищам или случайным прохожим, не являются редкостью.
Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предупредил россиян о штрафах до 50 тыс. рублей за ущерб после фейерверков.