Игуменья Ксения указала на недостаточную господдержку конфессиональных школ
По ее словам, сейчас в России 180 православных общеобразовательных школ, которые имеют госаккредитацию порядка 10 лет. Однако государство возлагает все основные расходы на плечи родителей, оплачивая только труд педагогов и спонсируя покупку новых учебников.
"У нас есть проблема государственной поддержки конфессиональных школ. В России сейчас около 180 православных общеобразовательных школ учрежденных, церковью, имеющих государственную аккредитацию не менее 10 лет. Это уже проверенные школы, которые востребованы. Но складывается ситуация, что государство в рамках соответствующей субсидии возмещает только расходы на оплату труда педагогов и на приобретение учебников и учебных пособий. А коммуналка? А капитальный ремонт? А антитеррористическая защищенность детей? Охрана, уборка школы? Все это возлагается на плечи родителей. Платное образование и родители, а это зачастую родители многодетные, православные семьи, они большие, должны возмещать эти расходы. Почему?" – задалась вопросом игуменья.
Ранее игуменья Ксения сообщила, что отношения РПЦ и Госдумы вышли на новый уровень. Она отметила, что спикер Вячеслав Володин расположен к реализации и сохранению духовно-нравственных ценностей путем принятия соответствующих инициатив. Также настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря указала на важность закона, ограничивающего деятельность сект, и запрет "пропаганды чайлдфри".