Летчик-космонавт Юрчихин: отрицать на 100% наличие жизни на Луне не стоит
По его словам, многочисленные эксперименты, в том числе, на Международной космической станции показывают, что некоторые микроорганизмы способны существовать в экстремальных условиях.
"Мы брали анализы с внешней поверхности станции, и результаты показали, что на ней есть небольшие колонии микроорганизмов. То есть, представьте себе: плюс-минус 150, радиация, отсутствие воздуха, а они (микроорганизмы) там есть и существуют", – отметил Юрчихин.
По его словам, в ходе другого эксперимента на внешнюю сторону МКС были помещены личинки африканских комаров, которые ожили после нескольких месяцев, проведенных в космосе.
"Это все подвигает к тому, что на 100% отрицать микрожизнь на поверхностях, под поверхностями других космических тел сегодня, наверное, никто не рискнет", – пояснил летчик-космонавт.
В настоящее время Россия возобновила программу по исследованию Луны. Одной из задач, которые стоят перед Роскосмосом, является создание первой ядерной электростанции на спутнике Земли.