3 декабря 2025, 10:56 3 декабря 2025, 11:56 3 декабря 2025, 12:56 3 декабря 2025, 13:56 3 декабря 2025, 14:56 3 декабря 2025, 15:56 3 декабря 2025, 16:56 3 декабря 2025, 17:56 3 декабря 2025, 18:56 3 декабря 2025, 19:56 3 декабря 2025, 20:56
  • Анастасия Панько

В Москве объявили победителей "Зеленой премии-2025"

  • Картинка
  • В Москве объявили победителей "Зеленой премии-2025"
  • Картинка
    Стали известны победители "Зеленой премии-2025"
  • В Москве объявили победителей "Зеленой премии-2025"
Названы имена победителей "Зеленой премии" – это конкурс для экоактивистов. В этом году для участия в нем поступило больше 7 тысяч заявок со всей страны, а призовой фонд составил почти 10 миллионов рублей.

Пять лет назад Ульяна Матвиенко объединила активистов, которым небезразлична Магаданская область. Так появился проект "ЭкоКолыма". Сегодня это уже целое движение: 4 000 волонтеров устанавливают там пункты приема сырья, проводят экоуроки в школах. Вместе они уже собрали 120 тонн вторсырья, которое не отправилось на свалку, а получило вторую жизнь.

"Чтобы было понятно, что такое 120 тонн: представьте панельку двухподъездную пятиэтажную – вот такой вот объем вторсырья мы сдали на переработку", – говорит Ульяна Матвиенко, победитель в номинации "Некоммерческие организации".

Такой вклад в защиту окружающей среды принес Ульяне победу в проекте "Зеленая премия".

"Имея такую поддержку, я думаю, теперь и в городе больше будет вовлеченности и поддержки. Работать в некоммерческой организации очень сложно, и эта победа, думаю, даст возможности для роста, развития", – объясняет Ульяна Матвиенко, победитель в номинации "Некоммерческие организации".

"Зеленую премию" вручают за реальные достижения: защиту природы, экопросвещение, внедрение лучших практик. Масштаб проекта не имеет значение, важен результат.

"То количество заявок, которое мы второй год подряд получаем, это беспрецедентно высокие цифры, без преувеличения вся страна, и очень активная компания заявочная, которая дает нам уверенность в том, что у нас в стране количество проектов в экологической сфере растет год от года", – рассказывает Денис Буцаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии России.

На премию в этом году поступило больше 7 000 заявок со всей страны. Активисты высаживают леса, очищают берега, учат детей сортировать отходы и беречь природу.

Три года назад Яна Трудкова уже побеждала в "Зеленой премии". Это ее вторая статуэтка, но уже в новой номинации "Экологический лидер". Девушка занимается экопросвещением в родной Челябинской области. А когда Яна рассказывает, ради чего все это делает, на глазах выступают слезы.

"Я хочу, чтобы не было полигонов. А в первую очередь это будет тогда, когда у нас будут собственные технологии и кадры. И именно поэтому сегодня мы вкладываем в детей, мы показываем им, что работа с отходами – это не работа дворником, это не работа с мусором, это тоже может быть престижно. И "Зеленая премия", в том числе, дает такую возможность", – говорит Яна Трудкова, победитель в номинации "Экологические лидеры".

Эксперты оценивают оригинальность идеи, ее потенциал, вовлеченность жителей городов, где реализуется проект. Важно, чтобы он действительно делал природу чище.

"Зеленую премию" российский экологический оператор вручает уже в пятый раз. Ее партнерами выступили "Экомашгрупп", "Хартия", "Сбер", "Сибур", группа "ЭкоЛайн", НЭО и певица Нюша.

"Зеленая премия" становится реальным механизмом поддержки молодых людей, решивших связать свою судьбу с вопросами экологии. Я благодарю всех участников "Зеленой премии" и людей, неравнодушных к нашей повестке. Мы в ответе за то, какой мы оставим свою страну будущим поколениям", – заявила Ирина Тарасова, генеральный директор ППК "Российский экологический оператор".

В этом году количество номинаций увеличили, теперь их одиннадцать. Появились новые категории. Например, "Устойчивые практики в АПК" для аграриев, внедряющих зеленые технологии, или "Технологические и цифровые проекты" для тех, кто создает инновации для экологии.

"В настоящий момент цифровая экономика занимает не самое последнее место, она в рейтинге популярности растет и растет, технология, цифровые проекты. Больше отдаем, делаем упор на роботизацию, цифровизацию, технологию", – рассказывает Александр Пугин, эксперт "Зеленой премии", генеральный директор "Экомашгрупп".

Призовой фонд в этом году почти 10 миллионов рублей. Эти деньги дадут активистам возможность масштабировать свои проекты и сделать еще больше для экологии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация