Премьер Литвы: Вильнюс может объявить ЧП из-за наплыва шаров с контрабандой
Перелетающие через белорусско-литовскую границу шары уже несколько раз нарушали работу аэропорта Вильнюса.
"Правительство готовится объявить чрезвычайную ситуацию из-за угрозы гражданской безопасности", – процитировал заявление Добровольскаса портал LRT.
Советник премьера не ответил на вопрос, может ли такое решение быть принято на заседании литовского правительства 5 декабря. Игнас Добровольскас не стал раскрывать планы правительства и детали введения ЧП.
Ясность в ситуацию внесла премьер-министр страны Инга Ругинене. По ее словам, Литва может объявить о чрезвычайной ситуации из-за шаров на следующей неделе.
"Это наиболее оптимальное решение", – подчеркнула глава литовского правительства Инга Ругинене.
Последний раз работа авиагавани литовской столицы из-за шаров контрабандистов прерывалась 3 декабря 2025 года. Наиболее активно контрабандисты перебрасывали товар из Белоруссии в Литву, преимущественно это сигареты, в минувшие выходные.
Вильнюс обвиняет в потоке контрабанды Минск. Литва закрывала границу для грузовых автомобилей из-за воздушных шаров. Но от этого наибольшие потери понесли именно литовские автоперевозчики. Официальный Минск обвинения с литовской стороны отвергает. В Белоруссии подчеркнули, что контрабандный канал по воздуху с помощью воздушных шаров наладили литовские граждане. Отследить места запуска ими воздушных шаров с контрабандой затруднительно.
Литва обсуждала сложившуюся ситуацию как на заседаниях Национальной комиссии безопасности (NSK), так и поднимала вопрос на международном уровне. С начала 2025 года отмечено 599 случаев нарушения воздушного пространства Литвы воздушными шарами.