Пашинян предложил исполнять гимн перед литургией в церквях Армении
В последние месяцы глава правительства активно высказывается по вопросам религии и организационной структуры церкви.
"Армянская апостольская церковь была создана в 301 году государством, следовательно, было бы логично, чтобы каждое воскресенье в 10:55 церковные хоры исполняли государственный гимн", – отметил он в своем Telegram-канале.
При этом он потребовал отставки католикоса всех армян Гарегина II, обвиняя его в нарушении обета безбрачия и представляющем "угрозу государственной безопасности". В армянских тюрьмах под стражей находятся четыре архиепископа, известных своими оппозиционными взглядами к правительству.
Оппозиционные силы неоднократно выдвигали версии о том, что Пашинян стремится не только к смене католикоса, но и к ослаблению влияния армянской церкви в интересах Турции и Азербайджана.