Автоюрист Беленко: отзыв прав по противопоказаниям улучшит ситуацию на дорогах
Сотрудники ГАИ с 1 марта 2027 года получат возможность досрочно отзывать права у водителей, имеющих определенные проблемы со здоровьем по результатам медосмотра.
По мнению эксперта, оценка здоровья водителей в ходе медосмотров будет проводиться тщательнее.
"Это касается тех случаев, когда человек проходит медицинское освидетельствование, медицинскую комиссию, и у него выявляется заболевание из списка, которое противоречит тому, что у него бы находились права. Перечень таких заболеваний был расширен. В него были включены психические заболевания, не только шизофрения, но также и расстройства личности. А также заболевания, связанные с нарушениями зрения", – рассказал Беленко.
При этом, как заявил эксперт, ситуация чаще всего будет возникать у водителей при замене прав. В таком случае гражданин должен будет в трехмесячный период вновь пройти медкомиссию, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
"Если у человека выявят заболевание [из перечня], то, соответственно, его ждет испытание пройти еще раз [осмотр], чтобы подтвердить либо проверить свой диагноз. Я надеюсь, что это лишь улучшит ситуацию на наших дорогах, будет больше здоровых водителей", – отметил автоюрист.
Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский ранее отмечал, что досрочно аннулировать водительские права смогут у граждан с сильной близорукостью, а также у тех, кто страдает шизофренией.