9 декабря 2025, 10:10 9 декабря 2025, 11:10 9 декабря 2025, 12:10 9 декабря 2025, 13:10 9 декабря 2025, 14:10 9 декабря 2025, 15:10 9 декабря 2025, 16:10 9 декабря 2025, 17:10 9 декабря 2025, 18:10 9 декабря 2025, 19:10 9 декабря 2025, 20:10

Выставка "Саврасов и тишина" откроется в музее "Новый Иерусалим" 23 декабря

  • А. К. Саврасов "Закат", Музейно-выставочный комплекс г. о. Люберцы
    А. К. Саврасов "Закат", Музейно-выставочный комплекс г. о. Люберцы
Экспозиция приурочена к 195-летию со дня рождения одного из главных живописцев русской школы и основоположника лирического пейзажа Алексея Саврасова.

Это один из первых пейзажистов русской школы и по хронологии, и по значимости. Его творческий путь начался в середине XIX века, когда пейзаж, единственный жанр, в котором работал художник, считался второстепенным, а русская природа – недостойной кисти живописца. Саврасов же сделал родные пейзажи главным предметом своего художественного осмысления, а его лирическое переживание – своим творческим методом.

На выставке зрители увидят 66 работ, из них 35 полотен самого Саврасова. Остальную часть составят произведения пейзажистов XIX – XXI веков – Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Николая Дубовского, Аполлинария Васнецова, Георгия Нисского и других, а также произведения современных авторов, работающих в формах инсталляции и видеоарта – Николая Полисского, Леонида Тишкова, Александры Митлянской, группы "Синий суп".

К выставке также подготовлена параллельная программа, в которую войдут арт-медиации, лекции, мероприятия для взрослых и детей школьного возраста, а также музыкальный цикл – авторский проект дирижера Андрея Огиевского. Он будет посвящен созвучию русской живописи и музыки второй половины XIX века: Модеста Мусоргского, Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и других композиторов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация