Закрытие юбилейного Международного фестиваля ArsLonga
Закрытие XXV Международного музыкального фестиваля ArsLonga традиционно пройдет на сцене Зала Зарядье и порадует зрителей 16 и 17 декабря грандиозной премьерой – оперой П.И. Чайковского "Пиковая дама" на либретто М.И. Чайковского по мотивам одноимённой повести А.С. Пушкина.
Постановка приурочена к двум значимым датам – 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летию первого показа "Пиковой дамы", одной из самых популярных русских опер в мире. Концерт пройдет в рамках двух фестивалей: XXV Международного музыкального фестиваля ArsLonga и IV Московского зимнего музыкального фестиваля.
"Пиковая дама", написанная композитором в рекордно короткий срок – за четыре с половиной месяца, считается вершиной оперного творчества Чайковского. Гениальное произведение, в которой все элементы слиты в неразрывное вокально-симфоническое целое, в Зале Зарядье представят Московский государственный симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Ивана Рудина и режиссёр-постановщик Алексей Смирнов.
На сцену выйдут ведущие солисты российских и международных оперных театров:
- Лиза – Елена Стихина (сопрано), одна из самых востребованных лирико-драматических сопрано современной сцены, солистка Мариинского театра;
- Герман – Иван Гынгазов (тенор), солист "Геликон-оперы", приглашённый артист Большого и Мариинского театров, а также Венской, Берлинской и Баварской государственных опер;
- Томский – Ариунбаатар Ганбаатар (баритон), лауреат I премии и Гран-при XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (дебют в партии и дебют на сцене "Зарядья"), заслуженный артист Монголии и Республики Бурятия;
- Графиня – Агунда Кулаева (меццо-сопрано), солистка Большого театра России;
- Елецкий – Константин Шушаков (баритон), солист оперной труппы Большого театра;
- Полина – Екатерина Лукаш (меццо-сопрано), солистка Мариинского театра и другие приглашенные солисты.
Хоровую часть произведения исполнят солисты Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова и Большого детского хора имени В. С. Попова.
"Для нас особая честь завершать юбилейный ArsLonga именно "Пиковой дамой" в год, когда страна отмечает 185 лет со дня рождения великого композитора и 135 лет с премьерного показа одного из самых известных его произведений. "Пиковая дама" не просто шедевр Чайковского, а эмоциональная вселенная, в которой каждый звук связан с судьбой героев. Фестиваль открылся музыкой Чайковского и им же завершается – символично и глубоко. В новом прочтении мы стремились сохранить силу классики, но в то же время сделать спектакль актуальным, честным. Я уверен, что зрители почувствуют эту энергию с первых тактов", – отметил заслуженный артист России, художественный руководитель и дирижёр Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин.
После московской премьеры оперы "Пиковая дама" фестиваль продолжит региональную программу: 20 декабря музыкальный коллектив примет Калининград, а в 2026 году – Челябинск, Екатеринбург и Магнитогорск.
Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации.
Серия концертов в рамках юбилейного фестиваля ArsLonga, посвященных творчеству четырех великих композиторов – Рахманинов, Бетховен, Брамс и Чайковский, стала своеобразной реминисценция самых знаковых событий фестиваля за 25-летнюю насыщенную историю проекта. Созданный когда-то фестиваль как дипломный проект студента Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Ивана Рудина, за четверть века вырос в настоящее ежегодное культурное событие и завоевал искреннюю любовь жителей и гостей столицы. Ежегодно фестиваль собирает в своей программе выдающихся деятелей культуры и молодых одаренных исполнителей из разных стран мира и делает классическое искусство ближе и доступнее.