Второй вечер фестиваля "Резонанс" посвятили музыке и науке 60-80-х
Фестиваль музыки и науки "Резонанс" продолжается в музее "Атом" на ВДНХ. Второй вечер проекта посвятили 60-80-м годам прошлого века. Тогда искусство и наука звучали не только в резонанс, но и в унисон. Пока в лабораториях расщепляли протон, в филармонию приходили ученики Шостаковича – пересобирать материю симфоний и опер. Елена Ворошилова была на концерте.
Черные стены, зеркальные потолки, бесшумные эскалаторы, макеты объектов, молекулярные формулы – семь этажей экспонатов рассказывают все про атом, созидающей и разрушающий. А если спуститься еще ниже под землю, на минус второй этаж, то попадаешь в пространство, где встречаются физики и лирики, которых буквально затянул в музей "Атом" фестиваль науки и искусства "Резонанс".
"Масштабные музеи должны обладать своим культурным музыкальным продуктом. Как показывает практика наших коллег в Третьяковской галерее и Пушкинском музее, появляется та новая аудитория, которая под другим углом начинает смотреть на наши музеи", – поделилась генеральный директор музея "АТОМ" Елена Мироненко.
Концерт – на сцене конференц-зала, на стенах которого – формулы расщепления атома и цитаты ученых. Организаторы фестиваля в начале дали слово науке – Алексею Семихатову, куратору музея. В стиле научпоп он рассказал, как мировые достижения в 60-е определили революционные технологии нашего времени и раздвинули границы реальности.
"Многое из того, что мы сейчас воспринимаем как само собой разумеющееся, тогда появилось. Это был золотой век развития науки, потому что предыдущие накопления и вложения начали приносить доход", – отметил доктор физико-математических наук, научный куратор музея "АТОМ" Алексей Семихатов.
Струнный квартет Берлинского играет Военную сюиту Бориса Чайковского и 13 квартет Мечислава Вайнберга. Оба композитора писали музыку, полную трагизма и боли. В их душах жила память о Второй мировой войне. 60-е – время оттепели с надеждами на лучшее, полет Гагарина в космос не перевесило этих воспоминаний.
"Их умы занимает недавнее трагическое прошлое: оно никуда не делось, оно все равно с ними. Их очень заботит, чтобы эта память не исчезла", – сказал художественный руководитель фестиваля Алексей Трифонов.
Худрук Нижегородского театра оперы и балета Алексей Трифонов, он же худрук фестиваля, собрал в одной программе композиторов из близкого круга Шостаковича: Вайнберг был его другом, Чайковский и Тищенко – учениками. В это время, в Ленинграде, молодой поэт Иосиф Бродский писал стихи, которые вдохновили Бориса Тищенко на создание "Рождественского романса", а Бориса Чайковского – на вокальный цикл. Их исполнили солисты Нижегородского театра – Марина Быковская и Ксения Цендра.
Алексей Трифонов: "Это очень современная для того времени музыка, но при этом очень трогательная, лиричная, человечная. Такой искренний пафос гуманизма, на котором выросло все поколение 60-х, здесь проявлено очень точно и тонко".
Елена Мироненко называет людей науки мечтателями, которые создают новые миры, вдохновляя на создание произведений искусств других мечтателей.
Елена Мироненко: "На стыке науки и музыки попытались порассуждать, как композиторы реагировали на научные открытия и изменения в обществе и истории, и что из этого получилось".
Этому диалогу науки и искусства посвящены шесть концертов фестиваля "Резонанс". О том, как вдохновляют на познание Вселенной два разных и таких близких мира.