Петербургский актер вернул квартиру и автомобиль по "схеме Долиной"
По ее сведениям, автомобиль Ульянов продал за 1,5 миллиона рублей и очень торопил со сделкой – просил отдать ему деньги в тот же день. Покупателя это насторожило, но продавец объяснил, что ему надо досрочно погасить кредит. Сделку оформили нотариально.
Покупатель отремонтировал машину в своей мастерской, вложив 250 тысяч рублей, после чего перепродал ее ООО "АМКапитал". А после этого все оказались в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга, куда Ульянов подал иск о признании сделки недействительной. И 3 сентября суд постановил: машину вернуть Ульянову, а покупателю он должен вернуть деньги. Однако владельцем авто является уже компания "АМКапитал". По всей видимости, наиболее пострадавшим в результате ситуации окажется покупатель автомобиля актера.
Вскоре после истории с машиной актер продал квартиру, расположенную на улице Ленина в Санкт-Петербурге. Покупательницей стала пенсионерка Эльба Гергиева, с которой договорились о стоимости в 19,5 миллиона рублей. В собственности продавца на тот момент было еще две квартиры, а для покупательницы это жилье стало единственным.
После заключения сделки актер забрал деньги из арендованной банковской ячейки, написал расписку об их получении, рассчитался с агентом. И уже на следующий день обратился в полицию с заявлением, что стал жертвой мошенников.
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга решил вернуть квартиру прежнему владельцу, а также взыскать с него 19,5 миллиона рублей в пользу покупательницы. За прошедшее время сын пенсионерки успел сделать в спорной квартире ремонт, обошедшийся в 2,6 миллиона рублей, но эти средства суд возвращать не стал.
"У Кирилла Ульянова есть еще две квартиры, и мы попытались наложить на них арест в качестве обеспечительной меры на случай, если проиграем суд и он установит обоюдную реституцию. Но суд отказал. По сути, обязав добросовестных покупателей вернуть имущество актеру, а нам сказали: как хотите, так и взыскивайте с него деньги", – поделились пострадавшие в беседе с "Фонтанкой".
Пенсионерка подала апелляционную жалобу, в которой требует отменить решение первой инстанции и отказать актеру в признании сделки недействительной.