"На Руси хорошо" – премьера в Театре Ермоловой
"Кому живется весело, вольготно на Руси?.." В Театре Ермоловой представляют сценическую интерпретацию поэмы Николая Некрасова, где действие начинается с репетиции рок-группы в гараже. Зачем так громко отвечать на извечный вопрос – узнала Ксения Егорова.
Рабочие после смены собираются в одном из помещений промзоны, где трудятся и играют в рок-группе. Это современные прототипы семерых путников из поэмы Некрасова, которые, собравшись на столбовой дороге, когда-то задались вопросом: "Кому живется весело, вольготно на Руси?". Актуальный образ режиссеру подсказали соцсети и брутальное творчество группы "Техмаш".
"Это двое рабочих из города Воркута, которые у себя в гараже пишут песни. Я влюбился в их музыку и подумал, что это похоже на некрасовских персонажей", – поделился режиссер-постановщик Дмитрий Мульков.
Что изменилось за 150 лет после публикации поэмы в бесконечном русском пространстве? На сцене оно представлено гаражами и промзоной.
"Сначала мы думали, что это дорога, она уходит куда-то по пандусу вверх, в небо. Потом это отменилось, но этот вход и выход остались для героев в любом случае", – рассказал художник-постановщик Игорь Каневский.
В некрасовском тексте действие происходило вскоре после отмены крепостного права в Российской империи – Некрасова это очень волновало.
"Люди мечтали о революции, я говорю об их поколении. Царская России их угнетала, поэтому они почти все жили в Италии. Но дело не в этом, когда крепостное право отменили, вдруг оказалось, что стало-то хуже", – отметил заслуженный артист России Олег Филипчик.
В спектакле звучат музыкальные композиции, написанные специально для постановки на стихи Некрасова. Через живое исполнение команда пытается услышать, как изменились обстоятельства за полтора века и почему вопрос, сформулированный поэтом, пока остается современным?
"Я еще не хочу, да и не могу давать ответ на этот вопрос, потому что он всё еще вокруг медианы болтается, и не факт что встанет. По-моему, если он встанет в одной позиции и мы будем точно знать ответ в конце этой постановки, значит мы что-то не докрутили", – сказал драматург Артем Казюханов.
Извечный вопрос о том, кому на Руси жить хорошо, без ответа – но сколько чувств и звуков он вызывает и сегодня!