Умер один из разработчиков ядерного щита России Радий Илькаев
Радий Иванович Илькаев умер 10 декабря. Ему было 87 лет.
"Не стало выдающегося российского ученого, одного из разработчиков отечественного ядерного оружия Радия Илькаева", – говорится в некрологе.
Радий Иванович родился 9 октября 1938 года в селе Тутура Иркутской области. В 1961 году окончил Ленинградский государственный университет и поступил на работу в КБ-11 (ныне – РФЯЦ-ВНИИЭФ). Прошел путь от начинающего ученого до ведущего специалиста, начальника теоретического отдела, внес вклад в развитие физико-математических методов, связанных с созданием ядерного оружия.
Доктор физико-математических наук, Илькаев был директором РФЯЦ-ВНИИЭФ с 1996 года по 2008 год, с 2008 по 2017 год – научным руководителем, а с 2017 до последнего времени – почетным научным руководителем. Являлся автором более 550 научных трудов и соавтором 13 патентов и свидетельств на изобретения. Имел множество благодарностей, почетных грамот и наград. Лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ, премии правительства и ряда других. Удостоен звания "Заслуженный деятель науки РФ". Внес крупный вклад в развитие Сарова как одного из духовных центров России. Почетный гражданин Нижегородской области, Республики Мордовия, Нижнего Новгорода и Сарова.
"Радий Иванович Илькаев был человеком, глубоко преданным науке и своей стране, обладающим удивительной скромностью, интеллигентностью, а также умением решать сложнейшие задачи, оставаясь при этом очень открытым и доступным", – отмечается в публикации.
Соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Илькаева выразил глава Сарова Алексей Сафонов.
"Его интеллект и воля укрепляли оборонный щит страны. Его энергия и мудрость помогали развиваться нашему городу. Это невосполнимая утрата для страны, российской науки, для нашего Ядерного центра и всех саровчан", – подчеркнул градоначальник.
Он добавил, что жизнь Радия Илькаева стала частью истории Сарова, отечественного атомного проекта и страны.