11 декабря 2025, 14:52 11 декабря 2025, 15:52 11 декабря 2025, 16:52 11 декабря 2025, 17:52 11 декабря 2025, 18:52 11 декабря 2025, 19:52 11 декабря 2025, 20:52 11 декабря 2025, 21:52 11 декабря 2025, 22:52 11 декабря 2025, 23:52 12 декабря 2025, 00:52

Роспотребнадзор опроверг информацию о новом мутировавшем варианте гриппа

Роспотребнадзор официально опроверг сообщения о циркуляции нового агрессивного штамма гриппа на территории Российской Федерации.

В заявлении ведомства, опубликованном на сайте 11 декабря 2025 года, говорится, что на текущий момент нет никаких официальных данных, подтверждающих существование или распространение "сверхагрессивного, мутировавшего варианта гриппа, невосприимчивого к вакцинации".

"Официальных данных, подтверждающих какую-либо циркуляцию "нового, сверхагрессивного, мутировавшего варианта, невосприимчивого к вакцинации", информацию о котором распространило электронное СМИ, на текущий момент нет", – говорится на сайте ведомства.

В связи с распространением данной информации Роспотребнадзор направил официальный запрос в адрес электронного средства массовой информации, которое первоначально ее опубликовало.

В ведомстве отметили, что в Российской Федерации действительно наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Превышение эпидемических порогов зарегистрировано в 17 из 89 субъектов РФ, но в большинстве случаев оно оценивается как умеренное. Значительного увеличения госпитализаций, связанных с тяжелым течением гриппа, ни в одном регионе не отмечается.

В 2025 году эпидемический сезон начался рано, что характерно для доминирующего штамма гриппа A(H3N2). Критических мутаций у вируса не обнаружено: все изученные варианты сохраняют чувствительность к противовирусным препаратам и распознаются существующими тест-системами.

Роспотребнадзор подчеркивает, что вакцина, применяемая в текущем эпидсезоне, эффективно защищает от гриппа. Лабораторные исследования на животных и специальных культурах клеток подтвердили, что сыворотки крови привитых людей содержат защитный уровень антител против актуальных штаммов, включая A(H3N2). Это означает, что вакцинация по-прежнему остается самой эффективной мерой профилактики.

Данные подтверждаются статистикой: на сегодняшний день доля заболевших среди привитых составляет всего 0,02 процента от общего числа вакцинированных, что полностью соотносится с показателями предыдущих лет. Тяжелые формы гриппа среди привитых граждан практически не регистрируются.

Ведомство продолжает мониторинг возможных изменений вируса. Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация