12 декабря 2025, 09:16 12 декабря 2025, 10:16 12 декабря 2025, 11:16 12 декабря 2025, 12:16 12 декабря 2025, 13:16 12 декабря 2025, 14:16 12 декабря 2025, 15:16 12 декабря 2025, 16:16 12 декабря 2025, 17:16 12 декабря 2025, 18:16 12 декабря 2025, 19:16

Валерий Ворона отмечает 75-летие

  • Картинка
  • Валерий Ворона отмечает 75-летие
  • Картинка
    Скрипач и дирижёр Валерий Ворона отмечает юбилей
  • Валерий Ворона отмечает 75-летие
Скрипач, дирижер – он ведет насыщенную концертную жизнь и постоянно выступает.

Сегодня 75-летие отмечает скрипач, дирижер Валерий Ворона. Он ведет насыщенную концертную жизнь и постоянно выступает. Совмещает творческую и общественную деятельность с руководством Музыкально-педагогическим институтом имени Ипполитова-Иванова. С маэстро встретилась Лидия Алёшина.

Гастроли, поезд, возвращение в Москву и сразу на работу: совещания, репетиции и концерты – будни Валерия Вороны. В Институте имени Ипполитова – Иванова он уже 44 года, 20 из которых ректор. И если студента вызывают в его кабинет – это необязательно на ковер... В кабинете – музей в миниатюре: редкие фотографии композиторов, премия в области музыкальной педагогики имени Ипполитова-Иванова, Херсонес, малая родина Валерия Вороны, где он ходил в музыкальную школу, а потом в училище. Этот коллаж – с портретами музыкантов из разных эпох. После приема посетителей – на репетицию с Московским молодежным камерным оркестром. Коллектив ведет свою историю с 2003 года, юные музыканты выступают на лучших сценах мира.

Валерий Ворона, ректор Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова: "Я все время себя чувствую их ровесником. Может быть это даже смешно выглядит, но мы действительно единая команда, которая одержима тем, что мы делаем – музыкой".

Валерий Ворона окончил институт имени Гнесиных и ассистентуру-стажировку при Московской консерватории имени Чайковского по классу скрипки. За пульт маэстро пришлось встать, чтобы заменить дирижера.

Валерий Ворона: "Я по началу даже не дирижировал, я как бы со скрипкой так играл, подмахивал. Но потом волей неволей стал в это втягиваться. У меня нет задачи позиционировать себя как дирижера крупного, у меня есть задача чтоб молодые через это прошли. И у нас все время молодые работают. Я наоборот делаю черную работу. А молодые, так сказать, делают свое имя".

Дальше по расписанию подготовка к концерту. Из последних увлечений – барочная музыка – два голоса: скрипка и орган. И проект, который для маэстро в приоритете – возвращение публике произведений Ипполитова-Иванова.

Валерий Ворона: "Ректор института имени Ипполитова Иванова Когда мы поставили его 2 оперы и симфонию, которые вот современники не слышали. Можно сказать, что открыли новую планету".

Первый концерт проекта Неизвестный Ипполитов-Иванов – в зале Консерватории. Валерий Ворона исполнил "Мелодию" – сочинение, ранее не звучавшее на большой сцене – еще один шаг на пути к возрождению забытого и утраченного наследия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация